Презентация скачать бесплатно ppt

Реклама

«В СССР Моргенштерн был бы представителем андерграунда»


Композитор и дирижер Александр Клевицкий — о ценных зернах рэпа, симфонии про XXI век и работе над концертом в коронавирусной больнице

В России надо создавать свои бренды синтезаторов, отечественная песня погибает, а в академической музыке XXI века на первый план выходит мелодия. Об этом «Известиям» рассказал композитор, дирижер и художественный руководитель Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева Александр Клевицкий. Беседа состоялась в преддверии его авторского концерта в Большом зале консерватории (8 июня). Вечер открывает музыкальный фестиваль «Рожденные Россией». Сегодня скачать песни бесплатно и Моргерштерна тоже.


«Хотите понять нас, слушайте Чайковского, там — русская душа»
Дирижер Валерий Полянский — о загадках великого композитора, кувшинах для акустики и победе без спиртного
— На вашем авторском концерте прозвучат три мировые премьеры — симфония и два концерта. Насколько эти жанры актуальны сегодня?

— Актуальность любого сочинения оценивается с двух позиций — коммерческой и художественной. На мой концерт проданы почти все билеты. Значит, интерес к крупным академическим жанрам у публики есть. Сегодня музыкальная эстетика постоянно меняется, ежедневно возникают тысячи сочинений в разных жанрах. И пока композиторы ищут новые подходы к симфонии и концерту, они остаются актуальными. Как для авторов, так и для слушателей.

Современный человек теряется в потоке музыкальной информации. Молодежь поглощена, в основном, рэпом. Но я человек звуков и стараюсь не делить музыку на жанры и стили. Есть хорошая музыка и плохая, талантливая и безвкусная. И в рэпе можно найти какое-то ценное зерно. Не всё так плохо.

Что касается академической музыки, то в XX веке на первом плане в ней был ритм, а мелодизму уделялось меньше внимания. Сегодня вновь появляется заинтересованность и композитора, и слушателя в прекрасной мелодии, которая, как известно, царица музыки.

Смотрите также: