Презентация скачать бесплатно ppt

Реклама

Телескопы – уникальные помощники космических исследований


       Космическое пространство настолько интересно и масштабно, что наблюдение за небесными телами является не только двигателем науки, но и захватывающим увлечением большого количества людей. Исследование космоса, открытие новых планет и звездных галактик стало возможным благодаря появлению специальных устройств – телескопов. Многие ученые на протяжении сотен лет занимались разработкой новых телескопов, а также усовершенствованием эксплуатационных характеристик существующих моделей.

Характеристика телескопов

      Развитие современной науки позволило проводить исследование космического пространства, с помощью больших и малых телескопов, имеющих различную кратность увеличения. Телескопы малых размеров помогают в домашних условиях осуществлять наблюдение за близкими космическими телами, а большие устройства позволяют увидеть космос на расстоянии нескольких тысяч световых лет от Земли.

Виды исследовательского оборудования

      В зависимости от строения и технических характеристик различают следующие виды телескопов:

  •     линзовые;
  •     зеркальные;
  •     катадиоптрические.

       В настоящее время для более удобного использования линзовых телескопов были разработаны подвижные окуляры, позволяющие настраивать резкость изображения. Катадиоптрические модели являются новинкой современного телескопостроения и сочетают в себе аппараты линзового и зеркального типа. Но наиболее распространенными являются зеркальные телескопы, в связи с легкостью разработки, независимо от сложной конструкции.

Особенности выбора телескопов

       При выборе телескопов следует учитывать кратность увеличения, разрешение, технические показатели, а также назначение данных устройств. Купить телескопы можно в специализированных магазинах техники, кроме того большой выбор на smartmaterial.ru/catalog/teleskopy/ позволит найти необходимую Вам модель телескопа высокого качества.

Смотрите также: