Презентация скачать бесплатно ppt

Реклама

Путешествие во времени


Путешествие во времени

Ни для кого не секрет, что отправляясь в путешествие в другую страну, мы часто сбиваем свои биологические ритмы и смена часовых поясов тяжело переносится. Еще говорят, что только радикальная смена климата или перепады давления могут быть хуже этого. Организм не может сразу перестроиться на новое время. Путешественники рекомендуют такой метод – попробовать переключиться заранее на ритм нужного пояса, т.е. перед поездкой несколько дней провести по времени того места, куда вы собираетесь отправиться. Но это работает, если при путешествии во времени разница во времени меньше четырех часов: заранее жить по расписанию другого полушария просто не получится. Например, в моем городе разница во времени с Европой составляет 6 часов. Когда мы путешествовали, было заметно, что разница с Москвой практически не ощутилась, я привыкла сразу же, а вот в Европе было уже труднее, точнее сказать, очень сложно было перестроиться на местное время. Тем более сложно привыкать, если отправляешься, например из Москвы во Владивосток или из Москвы во Флориду и т.д.

За границей почти во всех крупных городах, есть кафе (путешественники называют их «travellers’ cafe»), в которых сидят бодрые туристы с большими кружками кофе. На самом деле они просто пытаются так приспособиться к смене часовых поясов.

В борьбе с «джет-лэгом» (разница во времени на сленге туристов) главным инструментом является сон. Нужно хорошо выспаться перед долгим полетом. Но сделать это сложно – всегда много дел, а поспать рассчитываешь как раз в самолете.

Чтобы справиться с «джет-лэгом» лучше стараться пить больше простой воды. В долгий полет лучше взять воду с собой, желательно в 2-х литровых упаковках, т.к. стюардессы воду обычно экономят и стараются приносить в маленьких стаканах. Но проблема может возникнуть если вы летите в одну из стран ЕС. провоз жидкостей там сильно ограничен из-за угрозы терроризма с недавних пор.

Если рейс с пересадками и долгой остановкой в хорошем аэропорту, можно за это время, например, принять душ и сделать массаж. Специальные массажные будки, появились впервые в Бангкоке, затем стали популярными во всем мире. После массажа становишься очень бодрым и это помогает настроиться на местное время, подольше не спать.

Также есть электронные устройства, способствующие улучшению сна и ослаблению эффекта джет-лэга. Это часы типа Sleeptracker. Они поправляют самочувствие интересным способом: определив по движениям тела, когда организм погружается в стадию неглубокого сна, включается будильник не в какое-то определенное время, а в наименее болезненный момент для хозяина.

Но лучший способ справляться с джет-лэгом – вообще не бороться с ним, жить в прежнем ритме, понемногу привыкая к местному времени, если командировка длительная и можно позволить себе спать до обеда.

Источник: www.volleyprof.ru

Смотрите также: