Презентация скачать бесплатно ppt

Реклама

Лица, обладающие правом организовать похороны


Как мы уже указывали выше, лицо при жизни вправе поручить кому-либо организацию похорон, то есть проявить свое волеизъявление.

Если же лицо, которому было поручено организация похорон в Минске умершего, отказалось по уважительным причинам, то погребение вправе организовать похороны следующие лица:

  • супруг,
  • близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка),
  • законные представители умершего (родители, усыновители, попечители, опекуны, Органы опеки и попечительства, Организации, в которых под надзором находятся недееспособные (не полностью дееспособные) граждане, Администрация и медицинский персонал психиатрического стационара и др.),
  • иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение усопшего.

Лицо, которое взяло на себя обязательство о погребении, должно знать, что у нее возникает обязательство в организации всего процесса погребения.

Соответственно оно обязано оформить все документы, необходимые для погребения, получить свидетельство о смерти, получить справку о смерти, пособие на погребение. Среди прочего на нее ложится обязанность выбора места захоронения.

 
Если же отсутствуют лица, которые взяли на себя обязательство в проведении похорон, то процесс похорон осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Смотрите также: